Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 247

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Cabeza, 1924
Firmada en plancha y a lápiz
Litografía proof N 16 / 25
Un ejemplar de esta litografía con diferente tiraje aparece publicado en: Siqueiros en la colección del Museo Carrillo Gil. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, INBA, 1996, Pág. 127, catalogado 36.
Este catálogo se llevó a cabo para la exposición de Siqueiros en el Museo Carrillo Gil de octubre a noviembre de 1996 en la Ciudad de México.
Acorde con Siquerios, ésta es la primera litografía que realizó. Lo anterior se deduce de la dedicatoria que se encuentra en la parte inferior de la obra que estuvo expuesta en el Museo Carrillo Gil, la cual dice: "Para Alvar Carrillo Gil Preso conmigo el 9 de agosto de 1960 esta litografía de 1924. LA PRIMERA DE MI OBRA EN TAL TÉCNICA".
Fuente consultada:Siqueiros en la colección del Museo Carrillo GilMéxico. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, INBA, 1996, Pág. 127.
52 x 40 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote